Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 245

Figurengruppe.

Limit 2.300,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.LIMBACH/Thüringen um 1770
"Venus und Armor"
farbig bemalt, ovaler Rocaillensockel
leicht brandrissig, eine Hand restauriert, Höhe: 22 cm
(8 3/4 inch), ungemarkt, Literatur: Scherf & Karpinski/Thüringer
Porzellan vgl.Abbildung No.235, Figürliche Keramik aus zwei
Jahrtausenden vgl.Abbildung No.266