Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 277

Jugendstil-Tierfigur.

Limit 180,00 €
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.NYMPHENBURG 1915 datiert
Entwurf Theodor Kärner, Weißporzellan, Modell-No.532/5
"Galoppierendes Pferd"
Schwanz in der Manufaktur restauriert, Breite: 40 cm
(15 3/4 inch), Höhe: 27 cm (10 5/8 inch), Preßmarken
Literatur: Förtner/Die Churfüstliche Porcelain-Fabrique
Abbildung Seite 37
n Kärner, 1884 Hohenberg/Eger-1966 München, studierte an der
Kunstgewerbeschule in München, war Porzellanmodelleur, haupt-
sächlich Tierplastiker, als freier Mitarbeiter für Nymphenburg
tätig, später für Rosenthal und Allach