Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 309

Kobalt-Porträt-Tatzentasse.

Limit 410,00 €
Kobalt-Porträt-Tatzentasse.

Kobalt-Porträt-Tatzentasse.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblauer Fond, reliefiert, partiell vergoldet, mattiert
und poliert, frontal "Französischer Adler"
flankiert von ovalen Porträtmedaillons mit
"Kaiserin Eugenie von Frankreich"
und "Kaiser Napoleon III. von Frankreich"
Bechertasse mit hochgezogenem Rocaillenhenkel über 3 Beinen
Ansatz und Lippe mit Rocaillenrelief, gold berieben
Höhe: 13 cm (5 1/8 inch), blaue Schwertermarke