Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 320

Potpourri-Vase.

Limit 900,00 €
Potpourri-Vase.

Potpourri-Vase.MEISSEN um 1840
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Streublumen, reliefiert
violett, seegrün und gold staffiert
Balusterkorpus mit plastisch aufgelegtem Blüten-und Fruchtdekor
seitlich stehendes Puttipaar, der durchbrochen gearbeitete
Deckel mit hohem plastischem Blumenbukett
restauriert, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung
No.761