Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 324

Paar Wandleuchter.

Limit 6.150,00 €
Paar Wandleuchter.

Paar Wandleuchter.MEISSEN 19.Jahrhundert
Rokoko-Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750
Modell-No.D 10
ovale Kartuschenform mit Muschel-,Blatt-und Rocaillenrelief,
zwei geschwungenen Leuchterarmen, plastisch aufgelegten
Blütenzweigen und einander zugewandten Amoretten mit
Blütenfestons in den Händen, farbig bemalt, gold staffiert
im Spiegel fein gemalte "Watteauszenen"
restauriert, Höhe: 47 cm (18 1/2 inch), unglasierter Boden
einmal mit drei Schleifstrichen, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen/Form-und Dekor-Beschreibung