Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 341

Kleine Amphore.

Limit 330,00 €
Kleine Amphore.

Kleine Amphore.KPM BERLIN um 1905
Form sogenannte "Französische Vase", feine farbige Bemalung
beidseits "Blumenbukett", florales Jugendstildekor in Reliefgold
grün und gold staffiert
Plinthe minimalst bestoßen, Höhe: 15 cm (5 7/8 inch)
blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, undeutlicher Jahres-
Buchstabe, Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan II
Abbildung No.550 (Form)