Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 348

Tabatiere.

Limit 7.150,00 €
Tabatiere.

Tabatiere.MEISSEN um 1750/60
rechteckiger Korpus allseits mit reliefiertem Rocaillendekor und
feiner farbiger Bemalung in Tüpfelmanier, Außenwandung mit
"Watteauszenen"
im Innendeckel "liebevoll beschriebenes Interieur und seine sich
verführerisch darbietende Bewohnerin"
Deckel restauriert, vergoldete Messingmontierung mit Scharnier
3.5x7x5 cm (1 3/8 x 2 3/4 x 2 inch), ungemarkt
Literatur: Beaucamp-Markowsky/Porzellandosen des 18.Jahrhunderts
Abbildung No.132 (Form), Abbildung Farbtafel S.162 (Interieur)
Katalog-No.124
n Vergleichsstück in Kopenhagen Kunstindustrimuseum
das Deckelinnere zeigt eine Variante der gleichen Szene