Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 350

Bouillonterrine, Untertasse.

Limit 4.900,00 €
Bouillonterrine, Untertasse.

Bouillonterrine, Untertasse.MEISSEN um 1750
Rocaillenrelief, farbige Blumenbemalung, auf Tasse, Deckel und
Untertasse je zwei Reserven mit feiner figürlicher
Malerei "Verkleidete Amoretten" in Landschaft, gold staffiert
Henkelansätze und Rose restauriert, glatte Ränder, ø 18.5 cm
(7 1/4 inch), Tasse ungemarkt, Untertasse mit blauer
Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch/Meissen vgl.Farbabbildung
No.185 und 265