Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 359

Teekessel.

Limit 1.000,00 €
Teekessel.

Teekessel.Mitte 18.Jahrhundert, MEISSEN zugeschrieben
umlaufend Blumenbemalung in Purpur, farbig und gold staffiert
Ausguß und Handhabe reliefiert
gedrückter kugeliger Korpus mit Röhrenausguß, der Flachdeckel
mit plastischem Blütenknauf
floral durchbrochen gearbeitete Bronze-Montierung mit beweglicher
Handhabe, restauriert, Korpus-Höhe: 14.5 cm (5 3/4 inch)
unglasierter Boden, ungemarkt, Literatur: Stahlbusch/Meissen
vgl.Abbildung 253