Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 375

Großes Indisch-Kaffee-und Teeservice.

Limit 2.450,00 €

Großes Indisch-Kaffee-und Teeservice.MEISSEN
1947-1957, 1.Wahl, farbige Bemalung, gold staffiert
41 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
Gebäckplatte, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Gebäckteller
Dekor "Indisch-Blume", gebogte Ränder, Deckel mit Rosenbekrönung
ein Tellerrand, zwei Standringe minimalst bestoßen, Malermarken
Preßmarken, blaue Schwertermarke
Literatur: Sterba/Meissner Tafelgeschirr Farbabbildung No.68