Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 395

Großer Tafelaufsatz.

Limit 450,00 €
Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz.MEISSEN um 1840, 1.Wahl
reiches vergoldetes Reliefdekor, Goldstaffage
allseits Muschelrocaillen, Blumenbuketts und Fruchtarrangements
am Schaftansatz vier plastische Löwenköpfe
2-stufige Form mit Balusterschaft und Handhabe über gewölbtem
Rundfuß, Standfuß minimal, Schaft an einer Montierung leicht
bestoßen, gold berieben, Höhe: 50 cm (19 3/4 inch)
blaue Schwertermarke, Literatur: Röntgen/The Book of Meissen
Abbildung Seite 189