Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 433

Großes Speise-Menue-Service.

Limit 4.600,00 €
Großes Speise-Menue-Service.

Großes Speise-Menue-Service.NYMPHENBURG um 1900
Modell-Entwurf 18.Jahrhundert
reiche farbige Blumenbemalung mit Buketts, Streublumen und
Blütenzweigen, gold staffiert
profilierte Form mit gebogtem Randdekor
79 Teile: 24 Essteller, 24 große Dessertteller, 12 Tassen,
12 Untertassen, 3 große ovale Platten, 1 ovale Schale, 1 Sauciere
1 große runde Platte, 1 runde Schale
3 Teller-Standringe leicht bestoßen, sonst in Ordnung
Preßmarke, grüne Bodenmarke, Malermarken
Literatur: Ziffer/Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml S.143
Möller/Porzellan S.105
n "Das Nymphenburger Bukett zeichnet sich durch eine weit das
Arrangement überragende Einzelblüte aus, wobei die Stiele der
Blumen fest zusammengebunden wirken.Um den eleganten Schwung der
Einzelblume wirken zu lassen, sind die Sträuße schräg auf die
Gefäße gemalt."Bestimmend für den Stil der Manufaktur wurde
Joseph Zächenberger (1732-1802 München), 1760-1170 in der
Manufaktur als Blumenmaler tätig