Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 448

Paar Henkelvasen.

Limit 1.650,00 €
Paar Henkelvasen.

Paar Henkelvasen.RUSSLAND 19.Jahrhundert
wohl Manufaktur Gardner, reiche farbige Bemalung mit floralem,
ornamentalem und figürlichem Dekor, partiell vergoldet
profilierte Kratervasen mit durchbrochen gearbeiteter Mündung
und seitlichen Handhaben mit Reliefmaskarons über montiertem
oktogonalem Standfuß und hoher quadratischer Plinthe
ein Fuß restauriert, Höhe: 30 cm (11 3/4 inch), ungemarkt
Literatur: Popow/Russisches Porzellan vgl.Farbabbildung
Seite 144