Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 500

Branntweinflasche.

Limit 130,00 €
Branntweinflasche.

Branntweinflasche.BÖHMEN 1745 datiert
farbloses Abrißglas mit farbiger Emailbemalung
oktogonaler Korpus mit gerunderter Schulter und leicht gewölbtem
Boden, frontal "Junge Frau mit Blume", rückseitig Trinkspruch
"Es lebet meine Frau" darüber Monogramm, seitlich florale
Ornamente, Mündung bestoßen, Höhe: 15 cm (5 7/8 inch)
Literatur: Passauer Glasmuseum vgl.Farbabbildung No.I.67