Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 503

Doppelhenkelschale.

Limit 600,00 €
Doppelhenkelschale.

Doppelhenkelschale.Süddeutsch 2.Hälfte 18.Jahrhundert
weißes Milchglas mit Abriß, umlaufend farbige Bemalung, gold
staffiert, frontal "Junger Mann in Architekturlandschaft"
rückseitig und auf dem Fuß Blumen
seitlich appliziert gekniffene Henkel mit Daumenrast und
eingerolltem Ende, Lippe berieben, Breite: 16 cm (6 1/4 inch)