Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 504

Ambrosia-Deckelschale.

Limit 600,00 €
Ambrosia-Deckelschale.

Ambrosia-Deckelschale.Wohl Lobmeyr Wien 19.Jahrhundert
farbloses in die Form geblasenes Glas mit Schliff-und
Schnittdekor, partiell mit schwarz/weißem Email und gold
staffiert, auf der Schale florale Ranken und Fabeltiere, frontal
Venus auf einem Löwen reitend, schwimmende Delphine auf dem Fuß
Deckel mit Vasen-und Rankendekor
Knauf montiert, Spannungsriß im Schaft, eine Ecke bestoßen
plan geschliffener Boden, Bodenkugel mit geritzter No.1478
Höhe: 17 cm (6 3/4 inch)