Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 535

Studentika-Krug.

Limit 140,00 €
Studentika-Krug.

Studentika-Krug.1932 datiert
farbloses in die Form gepreßtes Glas mit Kugeldekor
Zinnmontierung, im Deckel Porzellaneinsatz mit farbig gemaltem
Vollwappen, gold staffiert, leicht berieben, innen datierte
Widmung mit Zirkeln, signiert, auf dem Deckel Schriftzüge
"Germania sei's Panier!" "Leben und Streben dem Vaterland"
plastischer Löwendrücker mit graviertem Zirkel im Schild
Höhe: 17 cm (6 3/4 inch)