Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 600

Aufsatzkommode.

Limit 4.600,00 €
Aufsatzkommode.

Aufsatzkommode.HOLLAND 18./19.Jahrhundert
Eiche massiv, wohl Honduras-Mahagoni furniert, partiell
geschnitzt, allseits reiche Ahorn-Marketerie mit Blüten-,Faden-
und Rankendekor, seitlich Vögel und Amphoren
seitlich prismierter, frontal geschweifter Korpus über Kugel-
klauenfüßen, 4-schübiges gebauchtes Unterteil mit bewegt
ausgeschnittener Frontzarge und zwei nebeneinander liegenden
Kopfschüben, der 2-türige verglaste Aufsatz mit geschweiftem
Volutengiebel und geschnitzter Bekrönung, zwei Einlegeböden
Aufsatz-Rückwand ergänzt, 241x202x46 cm
(94 3/4 x 79 1/2 x 14 1/4 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1950-2001 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz, vgl.Farbabbildung im Schloß-
Prospekt