Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 601

Tabernakel-Aufsatzsekretär.

Limit 13.200,00 €
Tabernakel-Aufsatzsekretär.

Tabernakel-Aufsatzsekretär.ÖSTERREICH um 1750
Nußbaum und Birke furniert, Ahorn-Fadenintarsien, allseits
bandumfaßte Füllungsfelder, innen tapeziert
3-geschossiger frontal geschweifter und kantig gebrochener
Korpus mit 3-schübigem Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, von
zwei Schüben flankiertes Schreibteil mit 4 Schüben und offener
Ablage eingerichtet, von je 3 Schüben flankierter Aufsatz mit
mittlerem Tabernakelfach und Sockelschub, alt restauriert
182x128x69 cm (71 5/8 x 50 3/8 x 27 1/8 inch)