Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 621

Biedermeier-Glasschrank.

Limit 1.800,00 €
Biedermeier-Glasschrank.

Biedermeier-Glasschrank.ÖSTERREICH um 1830
Nußbaum furniert, floral geschnitzte Kopfleiste
1-türiger verglaster, von schlanken eingesetzten Vollsäulen
flankierter Korpus mit ovaler Speichen-Versprossung auf
konischen Vierkantbeinen, alt restauriert
167x101x50 cm (65 3/4 x 39 3/4 x 19 5/8 inch), Literatur:
Pressler & Straub/Biedermeier-Möbel vgl.Abbildung 351