Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 701

Kummer

Limit 920,00 €
Kummer

Kummer Carl Robert zugeschrieben. 1810-1889 Dresden
"Schottische Küstenlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, 31x41 cm (12 1/4 x 16 1/8 inch)
Goldrahmen, Literatur: Thieme Becker, Boetticher
n Kummer studierte an der Dresdner Akademie, reiste nach Italien
Schottland, Portugal und Ägypten, der sächsische Kunstverein
kaufte etliche seiner Bilder, seit 1848 Ehrenmitglied der
Dresdner Akademie, Bilder in diversen sächsischen Museen