Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 702

Askevold Anders Monsen.

ohne Limit
Askevold Anders Monsen.

Askevold Anders Monsen. 1834 Askevold-1900 Düsseldorf
"Am Sogne-Fjord/Norwegen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1887, rückseitig bezeichnet
45x70 cm (17 3/4 x 27 1/2 inch), im gold gefaßten Original-
Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor, Literatur: Thieme Becker,
Saur, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher
n Askevold studierte in Bergen und Düsseldorf, lebte wechselnd
ebda, zeitweise in Paris, seine berühmtesten und gelungensten
Motive waren die monumental aufgefaßten norwegischen Fjorde