Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 707

Lanfant Francois-Louis.

Limit 3.900,00 €
Lanfant Francois-Louis.

Lanfant Francois-Louis.1814 Sierck - 1892 Le Havre
"Schulbuben und der Veteran"
in sommerlicher Stadtlandschaft am Fluß
Öl/Holz, signiert
16x24 cm (6 1/4 x 9 1/2 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Benezit, Schurr & Cabanne/Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920 Band II Seite 120/121
mit Farbabbildung
n Lanfant, genannt Lanfant de Metz war Genremaler, Schüler von
Ary Scheffer in Paris, stellte 1843-1866 im Salon aus, seit 1868
in Le Havre ansässig, er malte meist heitere Szenen aus dem
Volks-und Kinderleben
Bilder in diversen französischen Museen