Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 719

Pendant Louis XVI-Allegorien.

Limit 7.650,00 €
Pendant Louis XVI-Allegorien.

Pendant Louis XVI-Allegorien.
in der Art von Francois Boucher
fein gemalte Blütenkränze mit Schleifenbekrönung im Oval
darin schwebende Puttigruppen, balgend bzw. mit Blüten und
Trauben, wohl
"Das goldene Zeitalter" und "Das eherne Zeitalter"
darstellend, Gouache/Papier/Holz, unsigniert
ein kleiner Riß oben rechts, rückseitig ein alter Klebezettel
mit unlesbarer englischer Adelsprovenienz
81x71 cm (31 7/8 x 27 7/8 inch), ovale Stuckrahmen