Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 725

Thomassin Désiré.

Limit 3.000,00 €
Thomassin Désiré.

Thomassin Désiré. 1858 Wien - 1933 München
"Weite Landschaft"
mit Pferdegespann, Planewagen, Bauer und Hund
Öl/Leinwand, signiert, datiert: München 1904
doubliert, 45x70 cm (17 3/4 x 27 1/2 inch), Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
vgl.Abbildung No.389
n Thomassin studierte an der Münchner Akademie bei Wilhelm von
Diez, seine bevorzugten Themen waren bäuerliche Genreszenen
und Landschaften in fein abgestufter Stimmungsmalerei, er stand
in losem Kontakt zur Dachauer Malerkolonie