Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 742

Düsseldorf um 1900.

ohne Limit
Düsseldorf um 1900.

Düsseldorf um 1900.
"Halbbildnis eines älteren Mannes"
wohl August Herrmann-Allgäu (1852 Opfenbach-1916 München)
eventuell ein Selbstbildnis
Öl/Papier/Karton, bezeichnet: Aug.Herrmann, datiert: D-dorf 3
56.5x43 cm (22 1/4 x 16 7/8 inch), Literatur: Thieme Becker
n Herrmann-Allgäu studierte an den Akademien in Düsseldorf und
München, er benutzte eine warme, tonige Farbigkeit in der Art
alter Meister