Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 812

Schmidt-Hofer Otto.

Limit 380,00 €
Schmidt-Hofer Otto.

Schmidt-Hofer Otto. 1873 Berlin - 1925/ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Stehender Athlet" mit Lendenschurz und Feuerschale
flacher Rundsockel, auf ausladender sächsischer Serpentinstein-
Schale montiert, Patina im oberen Teil berieben, Schale minimal
bestoßen, Höhe: 29 cm (11 1/2 inch), Breite: 33 cm (13 inch)
Literatur: Berman/Bronzes Sculptors & Founders, ADEC, Dressler
n Schmidt-Hofer studierte an der Königlichen Kunstschule und an
der Unterrichtsanstalt im Kunstgewerbemuseum in Berlin, war
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands