Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 908

Kaiserliche Herren-Armbanduhr.

Limit 20.000,00 €

PATEK PHILIPPE Genf 1965
SONDERANFERTIGUNG für den König von Saudi-Arabien
18ct Weißgold, Brillant-Lunette mit 30 kleinen Steinen
Werk-No.1.132.876, Gehäuse-No.2.650.463, Handaufzug, intakt
runde flache Form mit integriertem feinem Milanese-Band
rückseitig graviertes bekröntes Monogramm des letzten
äthiopischen Kaisers Haile-Selassie
ø 3.2 cm (1 1/4 inch), im Original-Etui n 67.2 Gramm
n mit Fax-Bestätigung von Patek Philippe, daß die Gehäuse-und
Werk-No. übereinstimmen und daß die Uhr eine der Sonderserien-
Uhren ist, die 1965 speziell für den König Saud hergestellt
wurde
Provenienz: Dr.Phil.Asfa-Wossen Asserate, Prinz von Äthiopien
(Kopie eines erklärenden handschriftlichen Briefes des Prinzen
vom 28.I.1997 mit folgendem Werdegang liegt bei)
die Uhr war ein Gastgeschenk des IBN ABD AL-ASIS SAUD (1902-1969)
König von Saudi-Arabien (1953-1965), an Kaiser Haile Selassie
(1892-1975) der ihn 1966 nach Massawa einlud, später schenkte der
Kaiser die Uhr Herzog Ras Asserate Kassa, dem letzten Präsidenten
des Kaiserlichen Kronrats und Vizekönig von Eritrea, dieser
schenkte die Uhr zum 25. Geburtstag seinem Sohn Dr.Phil.Prince
Asfa-Wossen Asserate