Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 951

Akeleipokal.

Limit 1.950,00 €
Akeleipokal.

Akeleipokal.NÜRNBERG 17.Jahrhundert
Silber, vergoldet, getrieben, gegossen, graviert, geschnitten
trichterförmige Kuppa mit eingezogener Wandung und 2-reihigem
spitz zulaufendem Buckeldekor, der gerade Schaft von drei
Voluten umstellt, am Ansatz von Kuppa und Schaft ein blattförmig
geschnittener und gerollter Kranz, der leicht gewölbte Rundfuß
mit 7-fachem Buckeldekor
Punzen: Stadt-und Meistermarke, Tremulierstrich
Höhe: 18 cm (7 1/16 inch) n 103 Gramm