Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 953

Deckelbecher.

Limit 950,00 €
Deckelbecher.

Deckelbecher.HANAU Ende 19.Jahrhundert, Firma Neresheimer
Silber, getrieben, graviert und profiliert
auf Korpus und Deckel umlaufend Frucht-und Schleifendekor in
3-fachem Rapport, zylindrischer Korpus mit profilierter Lippe
auf drei Kugelfüßen, der gewölbte Deckel mit Kugelknauf über
geschnittenem und gerollter Kranz
Punzen: Pinienzapfen, Tremulierstrich, österreichischer
Freistempel 1809/10, BM im Rechteck "n" in Kartusche
Deckel mit gleicher Punzierung, ohne Tremulierstrich, mit
Feingehalt 925, Höhe: 20 cm (7 7/8 inch) n 272 Gramm
Literatur: Scheffler/Goldschmiede Hessens Seite 531