Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 954

Großer Deckelbecher.

Limit 5.600,00 €
Großer Deckelbecher.

Großer Deckelbecher.BRESLAU/Schlesien um 1700
Meister Gottfried Ihme, Silber, innen vergoldet, getrieben,
gegossen, graviert und punziert
umlaufend Zungen-,Muschel-und Rankendekor, Deckel und Standfuß
mit godroniertem Fries, konischer Korpus mit profilierter Lippe
auf dem gewölbtem Deckel montierter Pinienzapfen-Knauf
Höhe: 25.5 cm (10 inch) n 440 Gramm, Punzen: Stadt-und
Meistermarke auf Korpus und Deckel, Deckel mit Tremulierstrich
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen I No.1372
und 1435, Thieme Becker
n Ihme, 1656 Pirna-1737 Breslau, 1691 Goldschmiede-Meister
Hintze beschreibt 12 Arbeiten von ihm, ein Becher im
Kunstgewerbemuseum in Berlin