Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 956

Abendmahlskelch.

Limit 460,00 €
Abendmahlskelch.

Abendmahlskelch.FRANKREICH 19.Jahrhundert
950er Silber, umlaufend mit feiner floraler und ornamentaler
Gravur, schauseitig auf dem Fuß getriebenes Kreuz, im Fuß
Metallkern, die ovoide Kuppa über profiliertem Balusterschaft
mit gedrücktem Kugelnodus und ausgestelltem Rundfuß
Höhe: 23 cm (9 inch), Punzen: Feingehalt, LC in Raute
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.5880