Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 1004

Fußschale.

ohne Limit
Fußschale.

Fußschale.KASSEL Mitte 19.Jahrhundert
Meister Friedrich PROLL (Broll) * 1797 Kassel-1864 ebda
1824 Meister, Hof-,Gold-und Silberarbeiter
godronierte Form mit schraubbarem Fuß, Höhe: 14 cm (5 1/2 inch)
ø 19.5 cm (7 11/16 inch) n 257 Gramm
Punzen: Stadt-und Meistermarke
Literatur: Scheffler/Goldschmiede Hessens No.583,692,693