Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 1150

Russische Kette.

ohne Limit
Russische Kette.

Russische Kette.ST.PETERSBURG um 1870/1880
Meister Valentin Ignatjewitsch Sasikow
Tula-Silber, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, kyrillische
Meistermarke, 12 halbkugelige Glieder mit ornamentalem und
floralem Dekor, Sternen und Halbmond, kyrillischer und
hebräischer Beschriftung, Länge: 41 cm (16 1/8 inch) n 175 Gramm
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.1189, 1302
n Pawel Fedorowitsch Sasikow gründete die Moskauer Firma
"Sasikow", eröffnete 1810 eine Meisterwerkstätte, sein Sohn
Ignatij Pawlowitsch führte das Unternehmen in Moskau weiter und
gründete eine Filiale in St.Petersburg, nach seinem Tode übernahm
sein ältester Sohn Sergej die Moskauer Firma, die Petersburger
Filiale übernahm sein zweiter Sohn Valentin Ignatjewitsch
die Firma war seit 1857 Hoflieferant