Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 1251

Bargheer Eduard.

Limit 1.800,00 €
Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Kamele in der Wüste"
Aquarell/Pergament, signiert, datiert: (19)60
22.5x28.5 cm (8 7/8 x 11 1/4 inch), im Passepartout
n Bargheer war Maler und Graphiker, in Florenz und Forio
d´Ischia/Neapel ansässig, ein bedeutender Farbensymphoniker
er malte hauptsächlich Bildnisse und Landschaften, stellte u.a.
in Berlin, Hamburg, München, Stuttgart und Florenz aus
Florenz aus