Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 1252

Beckmann Max.

Limit 3.200,00 €
Beckmann Max.

Beckmann Max. 1884 Leipzig - 1950 New York
"Liegende Frau vor Kerzen"
Original-Lithographie 1922, handsigniert, 38x52 cm
(15 x 20 1/2 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Hofmaier No.210
n Beckmann, seit 1925 Professor in Frankfurt, emigrierte 1937
nach Amsterdam, seit 1947 in New York