Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 1256

Schwimmer Max zugeschrieben.

ohne Limit
Schwimmer Max zugeschrieben.

Schwimmer Max zugeschrieben. 1895 Leipzig - 1960 ebda
3er Satz Original Graphiken, Lithographien nach Federzeichnungen
Paar "Erotika" und "Zirkus-Arena"
unsigniert, im teils fleckigem Passepartout, verglasten Rahmen
8x6 cm (3 1/8 x 2 3/8 inch) und 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 inch)
Literatur: Thieme Becker, Vollmer
n Schwimmer war Maler, Graphiker und Illustrator, lehrte an der
Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, war Professor
an der Hochschule für bildende Künste in Dresden und Mitglied
der Deutschen Akademie der Künste in Berlin