Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 1257

Heckel Erich.

Limit 2.800,00 €
Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbel/Sachsen - 1970 Hemmenhofen
"Am Strand"
Original-Holzschnitt 1923, handsigniert, Prägestempel
der Marees-Gesellschaft, 40.5x26 cm (15 7/8 x 10 1/4 inch)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Dube 336
Thieme Becker, Vollmer
n Heckel war Maler und Graphiker, Mitbegründer der Künstler-
gemeinschaft "Brücke", auf graphischem Gebiet arbeitet er meist
im Holzschnitt, oft badende Menschen