Februar Auktion 2002
23.02.2002
Kat.Nr.
1258
Felixmüller Conrad.
Limit
2.600,00 €
Kat.Nr.
1258
Felixmüller Conrad.
Limit 2.600,00 €
Felixmüller Conrad. 1897 Dresden - 1977 Berlin
"Änne mit Hündchen"
Original-Radierung 1922, handsigniert, numeriert: 3/30
datiert, bezeichnet
24.5x14 cm (9 5/8 x 5 1/2 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Söhn No.304, Vollmer
n Felixmüller war Maler und Graphiker, Professor, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, Werke in diversen deutschen Museen