Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 1305

Nash Joseph.

ohne Limit
Nash Joseph.

Nash Joseph. 1808 Great Marlow - 1878 Bayswater
"Kircheninterieur" mit reicher Personenstaffage
Farblithographie, im Stein signiert, datiert: 1839, mit
Bleistift bezeichnet, 28x38 cm (11x15 inch) knapp beschnitten
montiert, im Passepartout, Literatur: Thieme Becker
n Nash war Aquarellmaler, Lithograph und Zeichner, ausge-
zeichneter Darsteller der mittelalterlichen englischen
Architekturdenkmäler, besonders der alten Herrensitze, denen er
meist reiche Figurengruppen beigab, anfänglich auch Illustrator