Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 50

Paar Wandleuchter.

Limit 1.750,00 €
Paar Wandleuchter.

Paar Wandleuchter.FRANKREICH 18./19.Jahrhundert
Bronze, vergoldet und ziseliert, 3-flammig
geschweifte, partiell durchbrochen gearbeitete Form mit
reliefiertem Rocaillen,-Blüten-und Blattdekor
drei geschwungene Leuchterarme mit schraubbaren Tüllen
Bohrungen für Elektrifizierung, Höhe: 50 cm (19 3/4 inch)
Literatur: Möller/Lampen, Lüster und Leuchter vgl.Abbildung 96