Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 74

Jugendstil-Teeservice.

ohne Limit
Jugendstil-Teeservice.

Jugendstil-Teeservice.DEUTSCH um 1910
Kupfer/Messing, getrieben, gehämmert und graviert
mit floralem und ornamentalem Dekor, ungemarkt
4 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett
das runde Tablett nicht identisch, stilistisch vergleichbar
ø 29.5 cm (11 5/8 inch), Höhe: 5-11.5 cm (2-4 1/2 inch)
Literatur: Möller/Jugendstil vgl.Farbabbildungen Seite 131