Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 156

Terrine, Unterschale.

ohne Limit
Terrine, Unterschale.

Terrine, Unterschale.DAVENPORT Longport 18./19.Jahrhundert
weiße Glasur, reiches Blaudekor "Englische Landschaften"
Blüten-,Blatt-und Rocaillenbordüren, gefußte profilierte
Barockform mit Handhaben, Unterschale und Wandung gerissen
Knauf mit Metallschlaufen altrestauriert, Höhe: 30 cm
(11 3/4 inch), Breite: 37.5 cm (14 3/4 inch), blaue Bodenmarken
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode