Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 223

Markolini-Figurengruppe.

Limit 250,00 €
Markolini-Figurengruppe.

Markolini-Figurengruppe.MEISSEN 1774-1814
Modell-No.H 24, Entwurf wohl Christian Gottfried Jüchtzer
um 1780, Biskuitporzellan
"Die Liebe und die Zeit" Chronos und Amor
leicht brandrissig, bestoßen, verschmutzt, unrestaurierter
Originalzustand, Höhe: 27.5 cm (10 5/8 inch), Preßmarke
Literatur: Graesse/Führer für Sammler von Porzellan und Fayence
Seite 482 No.107/108, Literatur: Menzhausen/Alt-Meissner
Porzellan in Dresden vgl.Farbabbildung 160, Thieme Becker
n Jüchtzer, 1752 Meissen-1812 ebda, war Bildhauer und Modelleur
von 1769-1812 in der Manufaktur beschäftigt, Schüler von
Johann Joachim Kaendler, 1794 Modellmeister