Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 237

Kaminuhr.

Limit 400,00 €
Kaminuhr.

Kaminuhr.THÜRINGEN Ende 19.Jahrhundert
auf einem ovalen Sockel mit reliefiertem Rocaillendekor stehen
zwei Kinderfiguren, die das runde Uhrgehäuse tragen
Sockel und Uhrgehäuse mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen
farbig bemalt, gold staffiert
Blüten und Schleifen leicht bestoßen, Höhe: 29.5 cm
(11 5/8 inch), ungemarkt
verglastes weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen und
schwarzen arabischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger
verglastes Schlagwerk auf Glocke mit Zylinderhemmung