Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 259

Walzenkrug.

Limit 4.500,00 €
Walzenkrug.

Walzenkrug.MEISSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
partiell purpurfarbener Schuppenfond, gold staffiert, allseits
feine farbige Bemalung mit zartem Blüten-und Insektendekor
schauseitig "Watteauszene" und
"Musizierende Gesellschaft in weiter Landschaft"
zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe und Ohrenhenkel
dieser am Ansatz floral reliefiert, der gewölbte Deckel mit
plastischem Erdbeerknauf
vergoldete Messingmontierung mit ziseliertem Blattdekor und
Eicheldrücker, Höhe: 17 cm (6 3/4 inch)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke