Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 268

Teekanne.

Limit 950,00 €
Teekanne.

Teekanne.FRANKENTHAL Ende 18.Jahrhundert
farbige Bemalung, beidseits "Musik-Trophäen an Schleifen"
umlaufend gestreute Blüten, gold staffiert
kugeliger Korpus mit Röhrenausguß und geschweiftem Ohrenhenkel
der leicht gewölbte Deckel mit Knospenknauf
Ausguß und Knauf geklebt, Deckel leicht bestoßen, bekrönte blaue
CT-Marke, Höhe: 12.5 cm (4 7/8 inch)
Literatur: Hofmann/Frankenthaler Porzellan vgl.Abbildung 795