Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 276

Große Deckelvase.

Limit 900,00 €
Große Deckelvase.

Große Deckelvase.KPM BERLIN 1906
sogenannte "Weimar-Vase" Modell von 1785
mit reliefierten Zungen-,Blatt-,Perlleisten-und Flechtbordüren
feine farbige Bemalung, frontal "Watteauszene" signiert: Preuss
datiert: 1921, rückseitig großes Blumenbukett, lindgrün, rosé
und gold staffiert, Knaufmontierung restauriert, Plinthe minimal
bestoßen, Höhe: 52 cm (20 1/2 inch)
blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarzer Schriftzug
"Königl.Fertigung"?, Jahresbuchstabe F, Literatur: Köllmann &
Jarchow/Berliner Porzellan II Abbildung 536