Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 280

Amphore.

Limit 400,00 €
Amphore.

Amphore.MEISSEN um 1820, 1.Wahl
Louis-XVI-Form nach Michel Victor Acier
lindgrüner Fond, partiell vergoldet, Goldstaffage
beidseits goldene Rechteckreserven mit farbig gemaltem
"Blumenstilleben" und goldradierter "Kinderszene"
der ovoide Korpus mit hochgezogenen reliefierten Vierkanthenkeln
über Rundfuß und quadratischer Plinthe, Deckel mit ringförmigem
Knauf an Schleife, Henkel und an der Montierung geklebt, Deckel
restauriert, Höhe: 27 cm (10 5/8 inch), blaue Schwertermarke