Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 290

Bildtasse, Untertasse.

Limit 450,00 €
Bildtasse, Untertasse.

Bildtasse, Untertasse.HOECHST um 1770/80
farbige Bemalung, gold staffiert, schauseitig Reserven mit
Schleifenbekrönung, darin "Hunde" im Spiegel mit Personen-
staffage, zylindrische Tasse mit schlangenförmigem Ohrenhenkel
tiefgemuldete Untertasse, glatte Ränder, gold partiell berieben
blaue Radmarke, Literatur: Höchster Porzellan 1746-1796 vgl.
Farbabbildung Seite 150